Несколько украинских и российских СМИ сообщили, что вице-президент США Джо Байден назвал Украину самым коррумпированным государством в мире. Об этом якобы американский чиновник заявил во время выступления в Верховном Совете Украины 8 декабря. В частности статьи с такими заголовками появились в газете «Вести», журнале «Эксперт», на портале «Hubs» и в издании «Русская весна». Сообщило об этом и Общественное телевидение.

Скриншот сайта Вести
Скриншот сайта Вести
Скриншот сайта Эксперт
Скриншот сайта Эксперт
Screen Shot 2015-12-16 at 18.16.59
Скриншот сайта Русская Весна

«В мире нет ни одной другой страны, где коррупция процветает так, как в Украине», ‒ написало издание «Вести». Эти же слова процитировали и другие издания.

Однако в действительности Джо Байден не называл Украину самой коррумпированной страной в мире, а указанные СМИ исказили его слова, воспользовавшись некорректным переводом с английского.

На самом деле американский политик произнес следующие слова: «Отмечу, что вы не можете назвать мне ни одной демократии в мире, где бы превалировала раковая опухоль коррупции. Вы не сможете назвать ни одной такой страны».

Screen Shot 2015-12-16 at 18.10.10

Полный текст выступления Джо Байдена на английском можно найти здесь:

На сайте Посольства США в Украине есть украинский перевод произнесенной вице-президентом США речи.

В то же время отметим, что Байден действительно называл недостаточными усилия украинских властей в направлении противодействия коррупции.