Международный трибунал ООН по морскому праву вынес «неправомерное решение» относительно захвата ФСБ России украинских моряков вместе с кораблями в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Россия считает «нелигитимными» такие действия суда, соответственно, Кремль может «расслабиться» и не выполнять постановление международного судебного органа, так как по версии Кремля данный инцидент «не находится в юрисдикции» Международного трибунала.

«Решение Международного трибунала по морскому праву не может считаться легитимным, поскольку данный инцидент не находится в юрисдикции данного судебного органа и тех конвенций, на которые он ссылается… Поэтому России следует по-прежнему отстаивать свою позицию, а все попытки Украины интернационализировать конфликтную ситуацию и представить ее в виде неадекватных действий России надо отметать и дальше», – цитирует Украина.ру главу комитета российского Совета Федерации по международным делам Константина Косачева.

 

Скриншот сайта Украина. ру
Скриншот Ведомости

Промежуточное решение Международного суда по морскому праву спровоцировало лавину фейковых новостей в российском медиапространстве. На заседании в Гамбурге 25 мая орган обязал Россию немедленно освободить 24 захваченных украинских моряков, а также вернуть под контроль Украины военные корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны-Капу». Еще на этапе слушаний по этому делу Россия отказалась принимать участие в заседаниях и уже тогда готовилась игнорировать решения Международного суда.

Скриншот Газета.ру

В России настаивают: у Трибунала ООН якобы нет юрисдикции для рассмотрения дела о захвате украинских моряков, так как в 1982 году Украина и Россия при ратификации Конвенции по морскому праву сделали оговорки, что Трибунал не может рассматривать споры, связанные с военными действиями. Загвоздка заключается в том, что суд согласился с позицией Украины в том, что проход кораблей через Керченский пролив в ноябре 2018 был охранной операцией для патрулирования границ и не имеет ничего общего с военным противостоянием России. Именно поэтому Международный суд обладает всеми полномочиями для рассмотрения этого дела.

Решение Международного суда по морскому праву

Более того, в Международном суде отвергли российскую версию о причинах  захвата украинских моряков вместе с кораблями. Россия настаивает, что это якобы была провокация со стороны Украины, однако Трибунал выразил сомнения относительно этих заявлений Кремля. «Трибунал считает, что на основании имеющихся у него доказательств секретное «вторжении» украинских кораблей, как утверждает Российская Федерация, было маловероятным», – говорится в пункте 70 решения суда. Уточняется, что по мнению Трибунала, Украина действовала согласно всем международным нормам и правилам судоходства.

Решение Международного суда по морскому праву

Подкрепляя свои версии о «нелегитимности» решения Международного суда, Россия также аппелировала к тому, что Керченский пролив якобы перестал принадлежать Украине после аннексии Крыма. Это заявление согласно всем международным, а также украино-российским договоренностям, также является  фейком. StopFake уже опровергал этот нарратив агитпропа, об этом можно прочитать здесь.

Министерство иностранных Украины уже подготовило дипломатическую ноту России, которую направят в МИД РФ, — сообщила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. В ней говорится о том, каким образом Украина может забрать корабли и когда украинские консулы смогут забрать украинских моряков.

В случае неисполнения Россией решения Международного суда Украина намерена добиваться усиления политического и санкционного давления на Кремль, —  добавила Зеркаль (см.видео 05:30-05:58; 08:48-09:23).