О нас

Общественная организация «Центр Медиареформы» – образовательная платформа, основанная Могилянской школой журналистики с целью внедрения в Украине высоких стандартов журналистского образования, повышение уровня медиаграмотности, информирования об опасностях пропаганды и распространения ложной информации (фейков) в СМИ. С начала своего существования ЦМР работает над внедрением западных стандартов журналистики в Украине и повышением уровня медиаграмотности разных аудиторий – от студентов и журналистов к простым гражданам, которые стремятся критически и ответственно потреблять медиаконтент. Для этого мы проводим семинары по фактчекингу для журналистов, преподавателей журналистики украинских университетов, обучаем студентов, блогеров и общественных активистов из разных регионов Украины и других стран. Мы держим руку на пульсе современных тенденций в медиа и приобщаемся к международным исследованиям в этой сфере. Наши эксперты — постоянные участники международных конференций и форумов, спикеры на главных дискуссиях об актуальных вопросах пропаганды и дезинформации.

В 2014 году организация «Центр медиареформы» стала лидером борьбы с пропагандой. Наш флагманский проект StopFake ныне известный медиа-профессионалам во всем мире. Он не только выявляет случаи распространения ложной информации о событиях в Украине, но и фактически инициировал международную дискуссию о том, как противостоять такому позорному явлению.

Сайт для проверки фактов Stopfake.org был запущен 2 марта 2014 года. Инициаторами его создания стали преподаватели, выпускники и студенты Могилянской школы журналистики и программы для журналистов и редакторов Digital Future of Journalism. К проекту присоединились журналисты, редакторы, программисты, переводчики все те, кому была небезразлична судьба Украины и ее народа во время оккупации Крыма и войны на Донбассе.

В самом начале основной целью сообщества являлась проверка и опровержение искаженной информации и пропаганды о происходящем в Украине, которая распространяется в СМИ. В дальнейшем Проект превратился в информационный хаб, где анализируется такое явление как кремлевская пропаганда во всех аспектах и проявлениях.

Кроме влияния пропаганды на Украину, мы также пытаемся исследовать ее методы воздействия и на другие страны и регионы  ‒  Европейский Союз и страны бывшего Советского Союза.

Наша команда постоянно растет, к нам присоединяются медиапрофессионалы, которые проверяют, редактируют, переводят и распространяют информацию на 14 языках: украинском, русском, английском, испанском, румынском, болгарском, сербском, турецком, французском, итальянском, голландском, чешском, немецком и польском языках.

Наш контент Вы можете читать на сайте, смотреть в интернете и на местных телеканалах в Украине, слушать подкасты и радиопрограммы, читать в газете «Твое право знать», а также общаться с нами в социальных сетях.

Обращаем Ваше внимание, что проект StopFake.org никак не связан и не поддерживается финансово правительственными организациями Украины. Мы являемся журналистской организацией, главная цель которой ‒ верификация информации, усиление медиаграмотности аудитории и борьба за четкое размежевание между журналистикой фактов и пропагандой.

Мы достигаем этого не только через опровержения отдельных фейков, но также через создание архива пропаганды, анализа этой информации, проведение тренингов по верификации информации для разных заинтересованных групп, участие в конференциях и семинарах.

КОМАНДА StopFake:

Евгений Федченко (Главный редактор) 

Виктория Романюк (Заместитель главного редактора, продюсер украинского телевыпуска)

Руслан Дейниченко (Исполнительный директор, продюсер русского телевыпуска)

Юрий Панин (Технический директор) 

В команде проекта StopFake работают: Алина Мосендз, Оксана Пинскер, Ирена Халупа, Ольга Юркова, Алла Раднюк, Надежда Баловсяк, Елена Чуранова, Павел Боболович, Мауро Воерцио, Галина Шимански-Гаер, Оксана Полулях, Артем Лаптиев, Войтек Покора, Войчек Муха, Роксолана Дрындак, Марко Супрун, Александр Замковой, Сергей Харченко, Богдана Йордан, Владисла Мовчан, Мирсалиева Мяхпуль а также активные читатели-разоблачители фейков.

Команда проекта благодарит всех наших коллег, которые помогали создавать и развивать StopFake на разных этапах.

МЕТОДОЛОГИЯ StopFake

ЭТИКА И СТАНДАРТЫ

Команда StopFake одной из первых применила уже существующие принципы проверки фактов для борьбы с дезинформацией и повышения устойчивости к деструктивным медиавоздействиям. Наш метод мы называем MAD (monitoring, archiving and debunking).
Определяя границы экосистемы распространения неправдивой информации и анализируя её влияния на украинскую аудиторию, за последние 10 лет у StopFake сформировал богатый опыт работы с примерами российской дезинформации.
«Фейковые новости», транслируемые российскими СМИ, стали основным направлением нашей работы по проверке фактов. 

Наша редакционная политика основана на международных принципах профессиональной этики в журналистике, включая право на достоверную информацию.

В целях интернационализации усилий в сфере работы по борьбе с дезинформацией, в 2016 году Stopfake.org присоединился к сообществу First Draft в качестве основного партнера.

First Draft — это глобальная сеть медийных организаций, которые сотрудничают с целью повышения качества онлайн-журналистики.

22 февраля 2020 года StopFake.org присоединился к Международной фактчекинговой сети The International Fact-Checking Network (IFCN).

В своей работе мы ориентируемся на ПРИНЦИПЫ IFCN

Если у Вас возникли замечания или пожелания относительно работы StopFake, Вы можете написать об этом непосредственно в IFCN. Больше информации об этом — здесь.

Базовые подходы в нашей работе представлены в РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ StopFake.

Фактчекеры StopFake поддержали Международный устав журналистской этики («Декларация Бордо») и в своей работе также руководствуются его положениями.

ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ ПРОЕКТУ ОКАЗЫВАЛИ :

Международный фонд «Відродження», 

Национальный фонд в поддержку демократии США, 

Министерство иностранных дел Чехии  

Посольство Великобритании в Украине (2015-2019 года) 

Foreign & Commonwealth Office (2015-2019 года)

The Sigrid Rausing Trust

National Democratic Institute

The German Marshall Fund

Бюджет StopFake

ПОЛИТИКА ИСПРАВЛЕНИЙ:

Честность важна для нас. Поэтому, когда ошибаемся, мы признаем свои ошибки и пытаемся исправить их как можно быстрее.

Читатели, обнаружившие ошибку, могут отправить письмо на специальный адрес электронной почты — [email protected], четко указав ссылку на публикацию, название статьи,  рубрику (например, «Новости»)  и кратко описать проблему.

В Политике конфиденциальности описывается, как StopFake собирает, использует и защищает информацию, полученную от пользователей нашего веб-сайта StopFake.org («Сайт»), служб чат-ботов StopFake и других мультимедийных продуктов. Используя Сайт и услуги чат-бота StopFake, вы соглашаетесь с условиями, изложенными в этой политике.

Также если вы заметили неправдивую информацию, пожалуйста, оповестите нас по e-mail [email protected].

Тут вы можете ознакомиться с подробным отчетом о нашей деятельности в 2016-2017 годах (украинский и английский язык).

Тут вы можете ознакомиться с подробным отчетом о нашей деятельности в 2018-2019 годах.

StopFake 2018/9_fin

Тут вы можете ознакомиться с подробным отчетом о нашей деятельности в 2020-2021 годах.