“Самый провальный саммит”, “скомканный саммит”, “саммит, который завершился пшиком” и другие “лестные” эпитеты получил cаммит Украина-ЕС в свой адрес от российских СМИ. В целом, в России даже и не старались отыскать позитив или какое-либо другое мнение о встрече в Киеве. Большинство СМИ попытались сделать акцент на растущих разногласиях между украинскими и европейскими политиками, совместном итоговом заявлении, которое не было принято, а также на том, что саммит якобы закончился скандалом. Европейская комиссия сделала противоположные заявления о прошедшей встрече, отметив, что “украинские реформы в сочетании с поддержкой Европейского союза дают положительные результаты”. А зарубежные СМИ пишут, что отсутствие заключительного заявления не играет особой роли по сравнению с тем, что уже сделано.

 

Скриншот vesti.ru

 

Скриншот lenta.ru

 

Таким образом анализ резльтатов Саммита Украина-ЕС в российских и других зарубежных СМИ вышел диаметрально противоположным. Например, Вести.ру вообще начали с “фона”, на котором прошел саммит, — “боевики-неонацисты заблокировали все шесть выходов из Верховной Рады”, “в сессионном зале также беспорядки и драка”, и подытожили, что “этот саммит Украина-ЕС признан самым провальным за все 19 лет его проведения”. Lenta.ru назвала Соглашение об ассоциации “многострадальным”, а Киев теперь будет выполнять “свои многочисленные и не слишком приятные обязательства по этому договору”. По мнению издания, “во всех выступлениях гостей из Брюсселя главным образом звучало слово “коррупция”, а “Украина и ЕС сейчас подошли к тупику в своих отношениях, за которым уже очень скоро может начаться серьезное охлаждение отношений”. Отсутствие совместного итогового заявления, по мнению РИА Новости Украина, “вскрыло принципиальные разногласия между членами европейского сообщества”. А издание “Московский комсомолец” утверждает, что “киевская дипломатия утомила Европу”, а саммит “не обошелся без скандала”, ведь отсутствие итогового заявления свидетельствует о “тяжелом кризисе во взаимоотношениях Киева и Брюсселя”. Об этом же пишет и Life.ru.

 

Скриншот crimea.kp.ru
Скриншот tvzvezda.ru

Издание “Комсомольская правда” заявила, что “саммит Украина-ЕС закончился совершенно хамским образом — то есть, ничем”, а Евросоюз “надругался над мечтой Порошенко”. Оказывается, по мнению “Комсомольской правды”, “Порошенко требовал принять Украину в ЕС, Европа мягко отказывала или вообще посылала – в будущее”, “небратья” начали клянчить, потом скандалить” и т.д. ТРК “Звезда” и вовсе привела в пример цитату российского сенатора Алексея Пушкова о том, что “Украина стала фактором раскола в ЕС”.

Скриншот europa.eu

 

Не смотря на то, что саммит прошел без итогового заявления (стороны не договорились включать или не включать в заявление пункт об европейском выборе Киева, таким образом якобы гарантируя Украине членство в ЕС в будущем), Европейская комиссия сделала довольно позитивные заявления о саммите, отметив результаты, которых достигла Украина. К примеру, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что “за последние три года было сделано шагов больше, чем за предыдущие двадцать; Украина должна гордиться тем, чего достигла”. Саммит, как заявила Европейская комиссия, обозначил следующие приоритеты в реформах, а также закрепил дальнейшую финансовую поддержку со стороны ЕС, поддержку в проведении реформ и имплементации европейских стандартов. Отдельной темой для обсуждения было подтверждение ЕС и далее не признавать аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией, а также настаивать на полной реализации условий Минских соглашений.

 

Скриншот rferl.org
Скриншот wsj.com

Западная пресса также оценила прошедший саммит не так пессимистично, как российские СМИ. Радио Свобода пишет об укреплении отношений между ЕС и Украиной в связи с ратификацией Соглашения об ассоциации и предоставлении безвизового передвижения  украинцам. The Wall Street Journal по поводу отказа ЕС гарантировать Украине Соглашением об ассоциации членство в Евросоюзе отметило, что такое решение в краткосрочной перспективе не играет особой роли. “Все стороны признают, что должны пройти годы-десятилетия до того, как Украина будет готова присоединиться, учитывая необходимость капитального ремонта ее экономики и институтов. Тем временем, Брюссель продолжает предоставлять Киеву техническую и финансовую помощь для углубления интеграции с ЕС, а Киев консультируется с Брюсселем по всем реформам, чтобы максимально соблюдать правила ЕС”, пишет The Wall Street Journal.

 

Сайт EUobserver отметил, что один из представителей ЕС заявил прессе в Брюсселе, что “киевский саммит будет праздновать очень позитивный момент в наших отношениях”. Сайт Euractiv сделал акцент на значимости ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС перед саммитом: “Соглашение об ассоциации является основным инструментом сближения Украины и Европейского Союза: оно способствует глубоким политическим связям, укреплению экономических связей и уважению общих ценностей”, — приводит отрывок из документа этот брюссельський сайт.