Источник: EU vs Disinfo

В недавней публикации DFRLab описано, как прокремлевские СМИ акцентируют внимание на неблагоприятных исходах применения разработанных на Западе вакцин и как такие материалы импонируют группам антивакцинаторов. Ирония в том, что усилия западных стран в борьбе с COVID-19 получили поддержку с совершенно неожиданной стороны: от российского дипломата.

В базе данных EUvsDisinfo (на английском) зарегистрировано 773 случая, посвященных коронавирусу и вакцинации, но эта база данных — лишь срез общих тенденций в дезинформации. Исследователи DFRLab углубились в тему выборочного освещения редких нежелательных последствий применения западных вакцин и проблем с их распределением. Освещаемые события действительно могут иметь место, но при таком умышленном акцентировании они могут исказить общественное мнение о безопасности западных вакцин и саботировать мероприятия в области общественного здравоохранения.

Различие между тем, как прокремлевские СМИ освещают вакцины Pfizer и Moderna, и тем, как они освещают вакцину «Спутник V», стало очевидным, когда исследователи DFRLab погуглили названия вакцин. Как видно на изображении ниже, РИА «Новости» сосредоточено исключительно на положительных сторонах «Спутника V» и на отрицательных побочных эффектах и даже смертях, связанных с вакцинами от западных компаний.

Результаты поиска по запросам «»Pfizer» OR «Moderna«» (слева) и «Спутник V» (справа) на веб-сайте РИА за период с 01.12.20 по 20.01.21. Перевод заголовков на английский выделен красным (негативные новости/заголовки) и зеленым (позитивные новости/заголовки) цветами. (Источники: Google, Google) Изображение: DFRLab

В DFRLab также выявили различные публикации в блогах и маргинальных СМИ и публикации аналитических центров, усиливающие негативное освещение разработанных на Западе вакцин. «Эти публикации привлекли внимание антивакцинаторских групп из Украины, Болгарии и Сербии, а также русскоязычных групп за рубежом. Одной из наиболее заметных организаций стал Фонд стратегической культуры — российский аналитический центр, ранее уже замеченный в распространении дезинформации».

Результаты поиска по запросам «»Pfizer» OR «Moderna«» (слева) и «Спутник V» (справа) на веб-сайте Yandex.ru/news за период с 01.12.20 по 20.01.21. Перевод заголовков на английский выделен красным (негативные новости/заголовки) и зеленым (позитивные новости/заголовки) цветами. (Источники: Google) Изображение: DFRLab

Поддержка с востока

Быстрый поиск по базе данных дезинформации EUvsDisinfo показывает, что на вакцину Pfizer/BioNTech вешали многочисленные грехи: от смерти 29 пожилых людей после прививки до вмешательства высшего руководства Европейского Союза в процесс утверждения вакцины.

Все признаки указывают на то, что эта атака на разработанные западными компаниями вакцины спланирована и скоординирована, но на ее фоне у вакцин обнаружился неожиданный поклонник. В конце января эстонское ежедневное издание Eesti Päevaleht сообщило, что 65-летний генеральный консул России в Нарве привился обеими дозами вакцины Pfizer/BioNTech.

Более того, дипломату оставалось всего лишь несколько дней на своем посту, после чего он должен был вернуться в Россию, где, как твердят прокремлевские издания, «Спутника V» в избытке. Несмотря на заявления прокремлевских СМИ о побочных эффектах, у данного дипломата после вакцинации не наблюдалось ни головной, ни какой-либо другой боли. Вакцины от коронавируса в Эстонии в первую очередь получают медицинские сотрудники, контактирующие с пациентами.

Источник: EU vs Disinfo